Damen und Herren Einzel – Ergebnisse des 1.Tages

Am ersten Turniertag der Olympischen Spiele in Rio begannen die Tischtennis-Wettbewerbe mit der Damen und Herren Einzel-Konkurrenz. Gespielt wurden die Vorrunden, die 1. Runde bei den Herren und Damen sowie die zweite Einzelrunde der Damen.

Nachfolgend erfahrt ihr, auf wen der älteste Spieler und die jüngste Spielerin dieser Olympischen Spiele traf und wie sich die Fahnenträger der Eröffnungszeremonie in ihren Konkurrenzen schlugen.
Für die ersten Überraschungen sorgten bereits der Usbeke Zokhid Kenjaev (WRL, 238) mit seinem Sieg über Lubomir Jancarik (WRL, 72) und die erst 15-jährige Debütantin Adriana Diaz mit ihrem 4-2 (+7, -7, -4, +7, +5, +2) Erfolg gegen die 40-jährige Olufunke Oshonaike.

Im Highlightspiel des Abends schlug derweil Adrian Crisan den Inder Sharath Kamal Achanta mit 4-1 (+8, +12, -9, +6, +8). Trotz athletischer Überlegenheit und Kämpferherz reichte Achantas Leistung am Ende nicht für einen Sieg gegen den Rumänen, der immer wieder durch aggressive Rückhandblockbälle in die Vorhand von Achanta punktete.

Herren Einzel Vorrunde

Aguirre, Marcelo – Powell, David 4-0 (+11, +7, +12, +9)
Madrid, Marcos – Shing, Yoshua 4-0 (+8, +9, +4, +1)
Alamian, Nima – Jha, Kanak 4-1 (+3, -7, +7, +9, +10)
Afanador, Brian – Saka, Suraju 4-3 (-8, +10, +9, -9, -11, +9, +7)
Karakasevic, Aleksandar – Yan, Xin 4-2 (+8, -12, +8, +9, -10, +2)
Assar Khalid – Wang Jianan 3-4 (-9, +9, -9, +11, -4, +8, -3)

Herren Einzel 1. Runde

Olah, Benedek – Chen, Feng 4-1 (+4, +8, -7, +9, +6)
Kenjaev, Zokhid – Jancarik, Lubomir 4-1 (-8, +2, +11, +6, -8, +9)
Dyjas, Jakub, Aquirre, Marcello 4-0 (+5, +9,+9,+7)
Madrid, Marcos – Wang, Yang 4-1 (+8, +8, +6, -5, +6)
Ionesci, Ovidiu – Alamian, Nima 4-1 (+7, +7, +9, -9, +4)
Afanador, Brian – Assar, Omar 2-4 (+7, +9, -11, -9, -9, -4)
Calderano, Hugo – Pereira, Andy 4-0 (+6, +7, +7, +4)
Tanviriyavechakul, Padasak – Ghosh, Soumajit 4-1 (+8, +6, -12, +6, +11)
Pattantyus, Adam – Gerassimenko, Kirill 4-1 (+9, +9, -7, +7, +9)
Alamiyan, Noshad – Tokic, Bojan 1-4 (-8, +7, -4, -5, -9)
Drinkhall, Paul – Karakasevic, Alksandar 4-1 (-10, +10, +8, +8, +5)
Wang, Jianan – Tsuboi, Gustavo 4-0 (+7, +9, +4, +11)
Wang, Eugene – Campos Jorge 4-2 (-6, +11, -9, +4, +5, +6)
Toriola, Segun – Prokopcov, Dmitrij 4-2 (-8, +6, -8, +9, +8, +8)
Achanta, Kamal Sharath – Crisan, Adrian 1-4 (-8, -12, +9, -6, -8)
Feng, Yijun – He, Zhiwen 4-2 (+6, -7, +7, -8, +9, +4)

Damen Einzel Vorrunde

Oshonaike, Olofunke – Sahakian, Mariana 4-3 (-8, +9, +7, +8, -8, -9, +8)
Meshref, Dina – Saidani, Safa 4-0 (+10, +1, +11, +6)
Silva Yadira, – Allejji, Heba 4-0 (+2, +1, +2, +4)
Edem, Offiong – Yee, Sally 4-0 (+3, +8, +3, +2)
Han, Xing, – Lariba, Ian 4-0 (+7, +11, +9, +7)
Kumahara, Caroline – Tapper, Melissa 4-2 (+4, -8, +5, +6, -9, +8)

Damen Einzel 1. Runde

Dvorak, Galia – Gui, Lin 2-4 (-1, +5, -6, +3, -9, -6)
Odorova, Eva – Wu, Yue 1-4 (+3, -5, -9, -6, -8)
Zhang, Lily – Arvelo, Gremlis 4-0 (+3, +5, +5, +7)
Monteiro Dodean, Daniela – Das, Mouma 4-0 (+2, +7, +7, +3)
Grzybowska-Franc, Katarzyna – Batra, Manika 4-2 (-10, +6, +12, -8, +4, +12)
Dolgikh, Maria – Lay Jian, Fang 3-4 (-6, -7, +8, +6, -10, +8, -5)
Matelova, Hana – Zhang, Mo 3-4 (-12, +14, -8, +6, -6, +9, -3)
Vacenovska, Iveta – Ruano, Lady 4-0 (+8, +2, +7, +8)
Balazova, Barbora – Silva, Yadira 4-0 (+10, +5, +8, +7)
Meshref, Dina – Komwong, Nanthana 1-4 (+7, -11, -7, -4, -9)
Diaz, Adriana – Oshonaike, Olufunke 4-2 (+7, -7, -4, +7, +5, +2)
Edem, Offiong – Pavlovic, Viktoria 1-4 (+5, -8, -8, -7, -4)
Privalova, Alexandra – Shahsavari, Neda 4-3 (+8, +8, -8, -8, +8, -4, +5)
El-Dawlatly, Nadeen – Lovas, Petra 0-4 (-6, -9, -7, -7)
Sawettabut, Suthasini – Han, Xing 4-3 (+9, -10, -7, -8, +6, +7, +9)
Kumahara, Caroline – Ni Xia, Lian 3-4 (-10, +14, +8, +9, -8, -3, -12)

Damen Einzel 2. Runde (1.Teil)

Gui, Lin – Samara, Elizabeta 0-4 (-6, -9, -3, -10)
Pota, Georgina – Zhang, Mo 4-1 (+7, -10, +5, +8, +5)
Wu, Yue – Ekholm, Matilda 2-4 (+9, -8, -8, +5, -6, -10)
Polcanova, Sofia – Lay, Jian Fang 2-4 (-8, -7, -4, +6, +10, -7)
Kim, Song I – Grzybowska-Franc, Katerzyna 4-0 (+9, +2, +6, +6)
Bilenko, Tetyana – Vacenovska, Iveta 4-0 (+9, +8, +3, +15)
Zhang, Lily – Shao, Jieni 4-0 (+4 ,+9, +9, +6)
Monteiro Dodean, Daniela – Li, Qian 4-1 (+10, +9, +9, -5, +8)

Alle Termine der Live-Übertragungen haben wir im Beitrag „Tischtennis Olympia 2016: TV Live-Übertragungen“ für euch zusammengefasst.

Den Zeitplan der Olympischen Spiele in Rio findet ihr unter „Zeitplan der Tischtennis-Wettbewerbe„.

1 Stern2 Sterne3 Sterne4 Sterne5 Sterne (1 Bewertung:5,00 out of 5)

Ersten Kommentar schreiben

Antworten

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.