Tischtennis Paralympics 2016 in Rio: Zeitplan

Die Tischtenniswettbewerbe der Paralympics 2016 in Rio finden vom 10.09.2016 bis zum 17.09.2016 im Riocentro – Pavillon 3 statt. Mit dabei sind insgesamt 15 deutsche Starterinnen und Startet, die sich in ihren jeweiligen Wettkampfklassen mit den besten Spielerinnen und Spielern der Welt messen werden.
Die Einzelwettbewerbe starten mit den Vorrundenspielen am 10.09.2016 und enden am 13.09.2016. In den Mannschaftswettbewerben messen sich die deutschen Athletinnen und Athleten vom 14.09.2016 bis zum 17.09.2016.

Liveübertragung der paralympischen Tischtennis-Wettkämpfe

  • Der Einzel-Finalspiele des 4. Wettkampftag wird am 11.09.2016 (in der Nacht von Sonntag auf Montag) von 23:30 – 2:30 Uhr übertragen.
  • Die Mannschafts-Fnalspiele des 10. Wettkampftag werden Live am 17.09.2016 (in der Nacht von Samstag auf Sonntag) von 0:25 – 3:00 Uhr übertragen.

Weitere Informationen zu den Tischtennis Paralympics 2016 in Rio.

  • Die genauen Uhrzeiten der jeweiligen Wettbewerbe und Spielansetzungen finden Sie auf der offiziellen Website der Paralympics.
  • Einen Überblick und Steckbrief über die deutschen Athleten finden Sie auf den Seiten der Deutschen paralympischen Mannschaft.
  • Weitere Informationen zu den Wettkampfklassen der Tischtennis Wettbewerbe haben wir in folgendem Artikel zusammengefasst: Tischtennis Paralympics 2016 in Rio: Klasseneinteilung.

 

DatumSpielklasse
10.09.2016Vorrunde Einzel, Klasse 1 – sitzend
Vorrunde Einzel, Klasse 10 – stehend
Vorrunde Einzel, Klasse 11 – mentale Behinderung
Vorrunde Einzel, Klasse 3 – sitzend
Vorrunde Einzel, Klasse 6 – stehend
Vorrunde Einzel, Klasse 7 – stehend
Vorrunde Einzel, Klasse 9 – stehend
Achtelfinale Einzel, Klasse 10 – stehend
Achtelfinale Einzel, Klasse 2 – sitzend
Achtelfinale Einzel, Klasse 3 – sitzend
Achtelfinale Einzel, Klasse 4 – sitzend
Achtelfinale Einzel, Klasse 6 – stehend
Achtelfinale Einzel, Klasse 7 – stehend
Achtelfinale Einzel, Klasse 8 – stehend
Viertelfinale Einzel, Klasse 1 – sitzend
Viertelfinale Einzel, Klasse 11 – mentale Behinderung
Viertelfinale Einzel, Klasse 1-2 – sitzend
Viertelfinale Einzel, Klasse 2 – sitzend
Viertelfinale Einzel, Klasse 3 – sitzend
Viertelfinale Einzel, Klasse 4 – sitzend
Viertelfinale Einzel, Klasse 5 – sitzend
Viertelfinale Einzel, Klasse 6 – stehend
Viertelfinale Einzel, Klasse 7 – stehend
Viertelfinale Einzel, Klasse 8 – sitzend
Viertelfinale Einzel, Klasse 9 – sitzend
11.09.2016Viertelfinale Einzel, Klasse 10 – stehend
Viertelfinale Einzel, Klasse 3 – sitzend
Viertelfinale Einzel, Klasse 5 – sitzend
Hablfinale Einzel, Klasse 9 – stehend
Halbfinale Einzel, Klasse 10 – stehend
Halbfinale Einzel, Klasse 11 – mentale Behinderung
Halbfinale Einzel, Klasse 1-2 – sitzend
Halbfinale Einzel, Klasse 2 – sitzend
Halbfinale Einzel, Klasse 3 – sitzend
Halbfinale Einzel, Klasse 4 – sitzend
Halbfinale Einzel, Klasse 5 – sitzend
Halbfinale Einzel, Klasse 6 – stehend
Halbfinale Einzel, Klasse 7 – stehend
Halbfinale Einzel, Klasse 8 – stehend
Halbfinale Einzel, Klasse 9 – stehend
Finalspiele Einzel, Klasse 11 – mentale Behinderung
Finalspiele Einzel, Klasse 1-2 – sitzend
Finalspiele Einzel, Klasse 3 – sitzend
Finalspiele Einzel, Klasse 9 – stehend
12.09.2016Finalspiele Einzel, Klasse 11 – mentale Behinderung
Finalspiele Einzel, Klasse 5 – sitzend
Finalspiele Einzel, Klasse 4 – sitzend
Finalspiele Einzel, Klasse 7 – stehend
Finalspiele Einzel, Klasse 8 – stehend
Finalspiele Einzel, Klasse 5 – sitzend
Finalspiele Einzel, Klasse 3 – sitzend
Finalspiele Einzel, Klasse 10 – stehend
Finalspiele Einzel, Klasse 4 – sitzend
13.09.2016Finalspiele Einzel, Klasse 6 – stehend
Finalspiele Einzel, Klasse 8 – stehend
Finalspiele Einzel, Klasse 7 – stehend
Finalspiele Einzel, Klasse 1 – sitzend
Finalspiele Einzel, Klasse 2 – sitzend
Finalspiele Einzel, Klasse 4 – sitzend
Finalspiele Einzel, Klasse 9 – stehend
Finalspiele Einzel, Klasse 10 – stehend
14.09.2016Achtelfinale Mannschaft, Klasse 4-5 – sitzend
Achtelfinale Mannschaft, Klasse 9-10 – stehend
Achtelfinale Mannschaft, Klasse 1-2 – sitzend
Viertelfinale Mannschaft, Klasse 1-3 – sitzend
Viertelfinale Mannschaft, Klasse 3 – sitzend
Viertelfinale Mannschaft, Klasse 6-8 – stehend
Viertelfinale Mannschaft, Klasse 9-10 – stehend
Viertelfinale Mannschaft, Klasse 1-2 – sitzend
Viertelfinale Mannschaft, Klasse 4-5 – sitzend
Viertelfinale Mannschaft, Klasse 6-10 – stehend
15.09.2016Halbfinale Mannschaft, Klasse 1-3 – sitzend
Halbfinale Mannschaft, Klasse 4-5 – sitzend
Halbfinale Mannschaft, Klasse 1-2 – sitzend
Halbfinale Mannschaft, Klasse 6-8 – stehend
Halbfinale Mannschaft, Klasse 4-5 – sitzend
Halbfinale Mannschaft, Klasse 6-10 – stehend
Halbfinale Mannschaft, Klasse 3 – sitzend
Halbfinale Mannschaft, Klasse 9-10 – stehend
16.09.2016Finalespiele Mannschaft, Klasse 4-5 – sitzend
Finalespiele Mannschaft, Klasse 1-3 – sitzend
Finalespiele Mannschaft, Klasse 3 – sitzend
Finalespiele Mannschaft, Klasse 3 – sitzend
17.09.2016Finalspiele Mannschaft, Klasse 4-5 – sitzend
Finalspiele Mannschaft, Klasse 6-10 – stehend
Finalspiele Mannschaft, Klasse 1-2 – sitzend
Finalspiele Mannschaft, Klasse 9-10 – stehend
1 Stern2 Sterne3 Sterne4 Sterne5 Sterne (1 Bewertung:5,00 out of 5)

Ersten Kommentar schreiben

Antworten

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.