Olympische Spiele Tischtennis 2016 in Rio

Die Olympischen Spiele 2016 in Rio fanden vom 05.08.2016 bis zum 21.08.2016 statt. In der Disziplin Tischtennis wurden die Wettbewerbe im Herren und Damen Einzel sowie der Herren und Damen Mannschaft im Riocentro – Pavillon 3 ausgetragen.

Riocentro Pavillon 3 - Austragungsort der Tischtennisspiele während der Olympiade in Rio
Riocentro – Pavillon 3 © Wilson Dias/ABr (Agência Brasil) [CC BY 3.0 br]

Das Teilnehmerfeld

Die Teams

Herren TeamsDamen Teams
AustralienÄgypten
BrasilienAustralien
ChinaBrasilien
Chinese TaipeiChina
DeutschlandChinese Taipei
FrankreichDeutschland
GroßbritannienHong Kong
Hong KongJapan
JapanNiederlande
NigeriaNordkorea
ÖsterreichÖsterreich
PolenPolen
PortugalRumänien
SchwedenSingapur
SüdkoreaSüdkorea
USAUSA

Genaue Informationen zu den Damen- und Herren Teams befinden sich unter den folgenden Seiten.

Die Herren Teams und die Auslosung im Überblick
Die Damen Teams und die Auslosung im Überblick

Die Spielerinnen und Spieler

Herren EinzelDamen Einzel
Ádám Pattantyús (HUN)Adriana Diaz (PUR)
Adrian Cri?an (ROU)Ai Fukuhara (JPN)
Ahmet Li (TUR)Alexandra Privalova (BLR)
Aleksandar Karakaševic (SRB)Barbora Balážová (SVK)
Alexander Shibaev (RUS)Carole Grundisch (FRA)
Andrej Gacina (CRO)Caroline Kumahara (BRA)
Andy Pereira (CUB)Chen Szu-yu (TPE)
Benedek Oláh (FIN)Cheng I-ching (TPE)
Bojan Tokic (SLO)Daniela Dodean (ROU)
Brian Afanador (PUR)Dina Meshref (EGY)
Chen Chien-an (TPE)Ding Ning (CHN)
Chen Feng (SIN)Doo Hoi Kem (HKG)
Chris Yan (AUS)Elizabeta Samara (ROU)
Chuang Chih-yuan (TPE)Eva Ódorová (SVK)
David Powell (AUS)Feng Tianwei (SIN)
Dimitrij Ovtcharov (GER)Georgina Póta (HUN)
Dimitrij Prokopcov (CZE)Gremlis Arvelo (VEN)
Emmanuel Lebesson (FRA)Han Xing (CGO)
Eugene Wang (CAN)Han Ying (GER)
Feng Yijun (USA)Hana Matelová (CZE)
Gao Ning (SIN)Heba Allejji (SYR)
Gustavo Tsuboi (BRA)Ian Lariba (PHI)
He Zhiwen (ESP)Iveta Vacenovská (CZE)
Zhang Jike (CHN)Jennifer Wu (USA)
Hugo Calderano (BRA)Jeon Ji-hee (KOR)
Jakub Dyjas (POL)Kasumi Ishikawa (JPN)
Jonathan Groth (DEN)Katarzyna Grzybowska (POL)
Jorge Campos (CUB)Kim Song-i (PRK)
Jun Mizutani (JPN)Lady Ruano (COL)
Jung Young-sik (KOR)Lay Jian Fang (AUS)
Kanak Jha (USA)Lee Ho Ching (HKG)
Khalid Assar (EGY)Li Fen (SWE)
Zokhid Kenjaev (UZB)Li Jiao (NED)
Kirill Gerassimenko (KAZ)Li Jie (NED)
Koki Niwa (JPN)Li Qian (POL)
Kou Lei (UKR)Li Xiaoxia (CHN)
Kristian Karlsson (SWE)Li Xue (FRA)
Lee Sang-su (KOR)Lily Zhang (USA)
Li Ping (QAT)Lin Gui (BRA)
Liam Pitchford (GBR)Liu Jia (AUT)
Lubomír Jancarík (CZE)Manika Batra (IND)
Ma Long (CHN)Maria Dolgikh (RUS)
Marcelo Aguirre (PAR)Mariana Sahakian (LIB)
Marcos Freitas (POR)Matilda Ekholm (SWE)
Marcos Madrid (MEX)Melek Hu (TUR)
Nima Alamian (IRI)Melissa Tapper (AUS)
Noshad Alamian (IRI)Mouma Das (IND)
Omar Assar (EGY)Nadeen El-Dawlatly (EGY)
Ovidiu Ionescu (ROU)Nanthana Komwong (THA)
Padasak Tanviriyavechakul (THA)Neda Shahsavari (IRI)
Panagiotis Gionis (GRE)Ni Xialian (LUX)
Pär Gerell (SWE)Offiong Edem (NGR)
Paul Drinkhall (GBR)Olufunke Oshonaike (NGR)
Quadri Aruna (NGR)Petra Lovas (HUN)
Robert Gardos (AUT)Petrissa Solja (GER)
Segun Toriola (NGR)Polina Mikhailova (RUS)
Sharath Kamal Achanta (IND)Ri Myong-sun (PRK)
Simon Gauzy (FRA)Safa Saidani (TUN)
Soumyajit Ghosh (IND)Sally Yee (FIJ)
Stefan Fegerl (AUT)Seo Hyo-won (KOR)
Suraju Saka (CGO)Shao Jieni (POR)
Tang Peng (HKG)Shen Yanfei (ESP)
Tiago Apolónia (POR)Sofia Polcanova (AUT)
Timo Boll (GER)Suthasini Sawettabut (THA)
Vladimir Samsonov (BLR)Tetyana Bilenko (UKR)
Wang Jianan (CGO)Viktoria Pavlovich (BLR)
Wang Yang (SVK)Yadira Silva (MEX)
Wang Zengyi (POL)Yu Fu (POR)
Wong Chun Ting (HKG)Yu Mengyu (SIN)
Yoshua Shing (VAN)Zhang Mo (CAN)

Der Zeitplan 2016 in Rio

TagZeit GER (BRA)Disziplin
Sa, 06.08.201614:00 (09:00)Einzel Vorrunde, (Herren und Damen Vorentscheidung + Damen Einzel Runde 1)
19:30 (14:30)Einzel Vorrunde, (Herren und Damen Einzel Runde 1)
00:00 (19:00)Einzel Vorrunde, (Herren Einzel Runde 1 – Damen Einzel Runde 2)
So, 07.08.201614:00 (09:00)Einzel Vorrunde (Herren und Damen Einzel Runde 2)
18:30 (13:30)Einzel Vorrunde (Herren und Damen Einzel Runde 2)
23:00 (18:00)Einzel Vorrunde (Damen und Herren Einzel Runde 3)
Mo, 08.08.201615:00 (10:00)Einzel Vorrunde (Herren und Damen Einzel Runde 3)
21:00 (16:00)Einzel Vorrunde (Herren und Damen Einzel Runde 4)
01:30 (20:30)Einzel Vorrunde (Damen und Herren Einzel Runde 4)
Di, 09.08.201615:00 (10:00)Damen Einzel Viertelfinale
21:00 (16:00)Herren Einzel Viertelfinale
01:30 (20:30)Herren Einzel Viertelfinale
Mi, 10.08.201615:00 (10:00)Damen Einzel Halbfinale
01:30 (20:30)Damen Einzel Spiel um Platz 3 und Finale
Do, 11.08.201615:00 (10:00)Herren Einzel Halbfinale
01:30 (20:30)Herren Einzel Spiel um Platz 3 und Finale
Fr, 12.08.201615:00 (10:00)Damen Mannschaft Runde 1
20:00 (15:00)Damen Mannschaft Runde 1
00:30 (19:30)Herren Mannschaft Runde 1
Sa, 13.08.201615:00 (10:00)Damen Mannschaft Viertelfinale
20:00 (15:00)Herren Mannschaft Runde 1
00:30 (19:30)Herren Mannschaft Viertelfinale
So, 14.08.201615:00 (10:00)Herren Mannschaft Viertelfinale
20:00 (15:00)Herren Mannschaft Viertelfinale
00:30 (19:30)Damen Mannschaft Halbfinale
Di, 16.08.201616:00 (11:00)Damen Mannschaft Spiel um Platz 3
20:00 (15:00)Herren Mannschaft Halbfinale
00:30 (19:30)Herren Mannschaft Halbfinale
00:30 (19:30)Damen Mannschaft Finale
Mi, 17.08.201616:00 (11:00)Herren Mannschaft Spiel um Platz 3
00:30 (19:30)Herren Mannschaft Finale

Medaillenspiegel Rio 2016

Medaillenspiegel Gesamt

PlatzLandGoldSilberBronzeGesamt
1Flagge China Volksrepublik China426
2Flagge Japan Japan123
3Flagge Deutschland Deutschland112
4Flagge Nordkorea Nordkorea11

Medaillenspiegel Herren

PlatzLandGoldSilberBronzeGesamt
1Flagge China Volksrepublik China213
2Flagge Japan Japan112
3Flagge Deutschland Deutschland11

Medaillenspiegel Damen

PlatzLandGoldSilberBronzeGesamt
1Flagge China Volksrepublik China213
2Flagge Deutschland Deutschland11
3Flagge Nordkorea Nordkorea11
4Flagge Japan Japan11

Herren Einzel

PlatzLandSpieler
1Flagge China Volksrepublik ChinaMa Long
2Flagge China Volksrepublik ChinaZhang Jike
3Flagge Japan JapanJun Mizutani

Herren Mannschaft

PlatzLandSpieler
1Flagge China Volksrepublik ChinaMa Long
Zhang Jike
Xu Xin
2Flagge Japan JapanJun Mizutani
Niwa Koki
Maharu Yoshimura
3Flagge Deutschland DeutschlandDimitrij Ovtcharov
Timo Boll
Bastian Steger

Damen Einzel

PlatzLandSpielerin
1Flagge China Volksrepublik ChinaDing Ning
2Flagge China Volksrepublik ChinaLi Xiaoxia
3Flagge Nordkorea NordkoreaKim Song I

Damen Mannschaft

PlatzLandSpielerinnen
1Flagge China Volksrepublik ChinaDing Ning
Li Xiaoxia
Liu Shiwen
2Flagge Deutschland DeutschlandHan Ying
Petrissa Solja
Shan Xiaona
3Flagge Japan JapanKasumi Ishikawa
Ai Fukuhara
Mima Ito

Wissenswertes

1 Stern2 Sterne3 Sterne4 Sterne5 Sterne (3 Bewertung:5,00 out of 5)